Я гражданка Армении,живу в Армении,мой дедушка родился в России,могу ли я получить двойное гражданство и как?

Я гражданка Армении,живу в Армении,мой дедушка родился в России,могу ли я получить двойное гражданство и как?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Факт родства с дедушкой, который родился в России, никак не повлияет на процесс получения двойного гражданства. Вы получаете гражданство РФ в общем порядке, то есть, вы получаете разрешение на временное проживание в РФ в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Прожив год, вы можете получить вид на жительство (ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"), а через пять лет и гражданство (ст. 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ). Согласно ст. 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, получить гражданство РФ можно если претендующий на получение гражданства гражданин обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Для этого нужно предоставить в УФМС, где вы будете получать гражданство, квитанцию о заказном почтовом отправлении заявления об отказе от армянского гражданства. Если вы каким-то образом избежите отказа от армянского гражданства, или, после отказа от армянского гражданства, вновь восстановите его, не отказавшись от гражданства российского, то для России вы будете являться гражданином России, а факт вашего армянского гражданства будет игнорироваться, то есть вы будете иметь не двойное гражданства, а два гражданства, что по российским законам не является преступлением. ст. 62 Конституции РФ 2.Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. ст. 6 Федерального Закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2.Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Двойное гражданство вы могли бы получить, если бы имелось соглашение Российской Федерации с Республикой Армения о двойном гражданстве. В настоящий момент такие соглашения имеются у России только с Таджикистаном и Туркменистаном. Поэтому двойное гражданство вы получить никак не сможете.
2 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю