Доброго вечерочка, коллеги, хочу задать на первый взгляд тупой вопросик, но все таки интересно ваше мнение..

Доброго вечерочка, коллеги, хочу задать на первый взгляд тупой вопросик, но все таки интересно ваше мнение.. Тут у нас с юристами возник спор .. Будет ли свидетельство о рождении РФ свидетельствовать о гражданстве ребеночка как гражданина РФ..То, что если он родился от двух граждан РФ и есть гр. РФ..это известно, согласно ФЗ " О гражданстве РФ", а именно свидетельство о рождении будет ли доказательством именно ГРАЖДАНСТВА.. Если два гражданина Гондураса родят ребенка на территории РФ, их ребеночек никак не будет гр России..даже по праву почвы..Что скажете? а свидетельство он получит такое же..но с указанием , что родители гр. Гондураса.. Еще раз формулирую вопрос.. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА в РФ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ГРАЖДАНСТВА ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Федеральным законом помимо «принципа крови», учитывается и «принцип почвы», когда ребенок, рожденный на территории России, приобретает гражданство по рождению, если один из его родителей является гражданином Российской Федерации, а другой иностранным гражданином (пункт «б» части первой статьи 12). Данным пунктом также определено, что если ребенку, не рожденному в России, не будет предоставлено гражданство, того государства, гражданином которого является один из родителей, либо третьей страны, рождения ребенка, он приобретает гражданство Российской Федерации. По сути, это является воплощением международного принципа, сформулированного в статье 4 Конвенции о сокращении безгражданства, в соответствии с которым государство предоставляет свое гражданство не родившемуся на его территории лицу, которое иначе не имело бы гражданства, если гражданство одного из его родителей во время рождения этого лица являлось гражданством этого государства. По «принципу почвы» ребенок, родившийся в России, является российским гражданином, если его родители иностранные граждане, а государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку своего гражданства.По факту рождения ребенка на территории России выдается свидетельство о рождении, однако само по себе оно не является документом, подтверждающим наличие у него гражданства Российской Федерации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю