Сможет ли ребёнок родившийся в россии получить российское гражданство?

Сможет ли ребёнок родившийся в россии получить российское гражданство? я и моя жена граждане украины, находящиеся на территории россии(по работе). если жена родит ребёнка на территории россии, то получит свидетельство о рождении российское, но планов оставаться в россии нет. сможет ли ребёнок достигший 14 летия, получить российское гражданство, не имея прописки(российской)? и есть ли какие либо привилегии для родителей на получения гражданства, или же стоит ехать домой :) а рождение ребёнка в рф, ни чем не будет способствовать, для получения гражданства родителям?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не слушайте ерунду! гражданство он получит АВТОМАТИЧЕСКИ РОССИЙСКОЕ если родится в РФ для Вас как для родителей вижу только одну привилегию на получение гражданства по достижении 18 лет ребенка! а так сами пытайтесь получить гражданство, я в этом вопросе только по ребенку знаю. Согласно со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
5 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю