Здравствуйте, могу ли я получить гражданство рф по упрощенной программе, являясь гражданкой казахстана,

Здравствуйте, могу ли я получить гражданство рф по упрощенной программе, являясь гражданкой казахстана, если я родилась в россии, получила высшее образование в россии, проживала на территории россии 34 года, потом 31 год проживала на территории казахстана, сейчас переехала к сыну в россию, в паспортном столе сказали, что я только через год могу получить вид на жительство, на данный момент мне 65 лет, и я не могу ни получать пенсию, ни получить медицинскую помощь на территории российской федерации... подскажите, что делать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если у вас сын - гражданин России, то вы получаете гражданство в упрощённом порядке, т.е. не надо жить по ВНЖ 5 лет... ч.2 ст.14 ФЗ О гражданстве 1)временная регистрация на 3 месяца 2)тут же заявление на РВП и заявление о продлении временной регистрации 3)после получения РВП - тут же заявление о ВНЖ 4)после получения ВНЖ - тут же заявление на гражданство общий срок примерно 1 год
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193430 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193277 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192898 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192822 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192871 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю