Правда ли то, что если родить ребенка в той или иной стране, можно автоматически получить гражданство этой страны?

Правда ли то, что если родить ребенка в той или иной стране, можно автоматически получить гражданство этой страны? правда ли то, что если родить ребенка в той или иной стране, можно автоматически получить гражданство в этой стране? и касается это россии или нет? спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
ВСЕ возможно только в рамках закона! сначала, что касается России. Если Вы иностранка - рожденный Вами в России ребенок получает гражданство России только в трех случаях: http://www.consultant.ru/popular/civic/3... - если его отец - гражданин России, и он признал официально факт отцовства ребенка (или ребенок рожден в браке с ним) (пункт 1в статьи 12 Закона о гражданстве России). ; - если страна гражданства Вашего и отца ребенка не предоставляет в силу своего закона о гражданстве Вашему ребенку своего гражданства, т.е. ребенок становится лицом без гражданства (честно говоря такие случаи очень редки...) – п. 1г ст. 12 указанного закона; - если Вы подкинули ребенка не указав о себе никаких сведений и не объявлялись в течении 6 месяцев после обнаружения ребенка (п. 2, ст. 12 указанного закона). во всех остальных случаях ребенок получает гражданство либо Ваше, либо отца ребенка, либо оба сразу! Но гражданство россии только по акту рождения в ней НЕ ДАЕТСЯ! Тем более НИКАКОГО гражданства России на основании рождения ребенка в России Вам НЕ ПОЛАГАЕТСЯ! Это полная ЕРУНДА! Если вдруг Ваш ребенок получит российское гражданство (например через отца), право на гражданство через ребенка Вы имеете лишь только в том случае, если отец ребенка умер или признан безвестно отсутствующим или лишен родительских прав – см. Ст. 14 п. 2г закона о гражданстве России. Что касается получения гражданства ребенком по рождению в других странах, то из европейских стран – ни одна не дает гражданства по рождению на ее территории, из азиатских – только Азербайджан и Пакистан, из остальных – почти вся Южная Америка, США и Канада (если родители имеют там ВНЖ). Вам же гражданство лишь на основании рождения ребенка – НИГДЕ НЕ полагается!
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю