Ребёнку 2 года,в св-ве о рождении ещё нет гражданства,т.к. родители не граждане РФ...см. внутри

Ребёнку 2 года,в св-ве о рождении ещё нет гражданства,т.к. родители не граждане РФ...см. внутри Но ребёнка хотят в ближайшее время зарегистрировать в РФ,так вот в чём вопрос, могут ли родители с ребёнком пересечь границу Россия-Украина,если он фактически ещё лицо без гражданства? А можете скинуть ссылку на НПА в котором это регламентируется? И ещё такой вопрос, если родители не граждане РФ,то как ребёнку можно получить гражданство РФ?есть возможность его зарегистрировать на территории РФ! Родители граждане другой страны,не Украина и не России,а у ребёнка ещё нет гражданства! Скиньте пожалуйста чем регламентируется право выезда несовершеннолетнего лица без гражданства за границу!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если они не граждане РФ, то и с гражданство ребёнка не только от их желания зависит. А вот выезд без проблем. Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. Передвижение ребёнка регламентируется законодательством государства, гражданами которого являются родители.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149993 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149462 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149338 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю